Connect with us

Deportes

Liga Santafesina: Otra tarde para el olvido para el fútbol de Santo Tomé

Liga Santafesina: Otra tarde para el olvido para el fútbol de Santo Tomé

En la tarde de este sábado se disputaron el grueso de los cotejos correspondientes a la undécima fecha del certamen Clausura de la Primera División y de la 29° jornada del torneo de ascenso que organiza la Liga Santafesina de Fútbol. Para los representativos de nuestra ciudad terminó siendo una tarde sumamente negativa, con apenas un empate (el 0 a 0 de Floresta en casa ante Santa Rosa) y 3 derrotas, con la particularidad de que tuvo que ser postergado el compromiso entre Los Piratitas y Belgrano de Coronda.

En Primera, Independiente se volvió con las manos vacías de su visita a Sportivo Guadalupe, cayendo por 2 a 0 con ambas conversiones de Ayrton Brusa. En el ascenso, además de la igualdad sin goles del bicho en el barrio 12 de Septiembre, fue dura la caída en condición de local de Atenas, que perdió 4 a 1 con el Deportivo Agua en el Tesoro Ferrero. Por su parte Don Salvador cayó en cancha de Defensores de Alto Verde por 2 a 0 y no pudo seguir escalando posiciones en la tabla anual.

Todos los resultados y goleadores del sábado

TORNEO CLAUSURA OSCAR “PATÓN” AGUIRRE

FECHA 11

Miércoles 21 de septiembre

Cosmos FC 1 (Brian Quaini) – Colón 1 (Leandro Zabala)

Viernes 23 de septiembre

Sanjustino 1 (Francisco Nardoni) – El Quillá 1 (Lautaro Pancaldo)

Sábado 24 de septiembre

Ateneo Inmaculada 0 – Universidad 2 (Emiliano Manzur, Fernando Aguirre)

La Perla del Oeste 0 – Argentino de San Carlos 1 (Franco Rolón)

Nuevo Horizonte 0 – Newell´s 0

Sportivo Guadalupe 2 (2 de Ayrton Brusa) – Independiente 0

Las Flores II 3 (Agustín Torres, Ariel Lozano, Alan Flores) – Pucará 2 (Mauricio Osurak, Julián Cabrera)

La Salle 4 (Lucas Fontanellaz, Bautista Cupelin, 2 de Nicolás Bianco) – C. C. y D. El Pozo 1 (Diego Fornillo)

Unión 3 (2 de Tomás Aballay, Valentino Venetucci) – Ciclón Racing 1 (Cristian Miranda)

Gimnasia y Esgrima 2 (Alan Chamorro, Rafael Falvo) – San Cristóbal 0

Nacional 0 – Colón de San Justo 5 (Agustín Albano, Matías Ayala Vera, Leandro Bertola y 2 de Matías Rako)

TORNEO “TRABAJADORES DE LA SALUD”

FECHA 29

Sábado 24 de septiembre

Atenas 1 (Ezequiel Leoni) – Dep. Agua FC 4 (Nicolás Capeletti, Lucas Solver, Antonio Quiroz, Carlos Giúdice)

Los Piratitas – Belgrano de Coronda POSTERGADO

Def. de Peñaloza 0 – Banco Provincial 5 (Dimas Jubany, Maximiliano Gil, Juan Núñez, Juan Insaurralde, Francisco Albizatti)

Los Juveniles 2 (Franco Mangold, Joan Busto) – Ciclón Norte 2 (Juan Vázquez, Silvestre Escobedo)

Def. de Alto Verde 2 (Miguel Panizza, Matías Díaz) – Don Salvador 0

Juventud Unida 5 (Leandro Puig, 2 de Jorge Agostinelli, Mauricio Rojas, Alfredo Ramírez)– Loyola 2 (Jonatan Tévez, Elías Rubio)

Atlético Floresta 0 – Dep. Santa Rosa 0

Atlético Arroyo Leyes 0 – Los Canarios 1 (Mario Genesi)

Dep. Nobleza 1 (Cristian Ortiz) – Vecinal Gálvez 0

Libre: El Cadi

More in Deportes