Connect with us

Deportes

Copa Santa Fe: Las chicas de CUST perdieron con Alba de Maciel en el Pay Zumé

Copa Santa Fe: Las chicas de CUST perdieron con Alba de Maciel en el Pay Zumé

El sábado no fue propicio para los elencos asociativos: República perdió como local con Náutico, CUST en la misma condición ante Maciel y Alma cedió en Rafaela. Este domingo juega Santa Rosa.

Por la 2ª fecha de la zona B de la Copa Santa Fe, Naútico (2-0) extendió su invicto al batir como visitante a República (1-1) por 59 a 41. A su vez, Maciel (1-1) se recuperó de su revés inicial con victoria en el Pay Zumé ante CUST (0-2) por 63 a 39.

CUST 39: Noelia Echagüe 1, Milagros Hassan 0, Paula Cortes 18, Araceli Ghirardi 5, Paula Lazcano 14 (FI) Maia Lescano 1, Rocío Granatti 0, Lara De Diego 0, Agustina Avila 0, Gimena Brondino 0, Angeles Corvalan 0, Julia Kopp 0. DT: David Avila.

MACIEL 63: Mariana Favre 11, Melani Zelada 9, Romina Bazan 4, Sofía Yost 5, Camila Zelada 11 (FI) María Terramea 2, Lisa Stralla 4, María Tevez 11, Sofía Lezcano 2, Fiorella Ceresole 0, Yohana Camacho 4. DT: Miriam Uliassi.

Parciales: 5-17, 13-33 y 25-48.
Árbitros: Bianca Tedesco y Melisa Duarte.
Cancha: Pay Zumé.

REPÚBLICA 41: Sofía García 5, Martina Mussin 6, Gisela Chamorro 0, Eugenia Paira 10, Sabrina De la Vitta 2 (FI) Antonella Girolimetto 10, Brisa Gigena 3, Giuliana Grinovero 0, Emilia Brodsky 0, Candela Ruiz 4, Julia García 2. DT: Lautaro Pereyra.

NÁUTICO 59: Catalina Sattler 8, Angelina Marchi 10, Virginia Benítez 0, Guadalupe Castelnuovo 13, Luz Tamietti 16 (FI) Agustina Moretto 3, Milena Casilla 6, Celeste Leone 1, Victoria Correa 2, Natalia Santhia 0, Amanda Lavizzini 0. DT: David Dellamora.

Parciales: 9-16, 18-34 y 30-50.
Árbitros: Romina Morales y Valentina Rodríguez.
Cancha: Malvinas Argentinas.

El campeón quebró a Alma en el tercero

Ben Hur, defensor del título, superó 62-49 a Alma Juniors, con un parcial de 22-10 en el tercer peldaño que marcó el resto de las acciones. Victoria Segatti, con 21 puntos, 8 rebotes y 4 asistencias, fue la destacada.

BEN HUR 62: Victoria Segatti 21, Cecilia Giorgetti 9, Patricia Saleg 6, Laura Rebola 9, Delfina Astrada 3 (FI) Sofía Hoffmann 0, Aixa Bordet 5, Marianela Avendaño 9. DT: Cristian Losano.

ALMA JUNIORS 49: Cecilia Grenón 8, Sofía Descalzo 11, Malena Baum 7, Delfina Galván 7, Virginia Ruiz X (FI) Emilia Delset 8, Sofía Osan 4, Yael Peralta 0, Avril Navarrete 0. DT: Pablo González.

Parciales: 9-13, 25-25 y 47-35.
Árbitros: Theler y Padilla
Cancha: 17 de Junio.

Zona A – Fecha 2
Sábado 24 de septiembre
Ben Hur de Rafaela 62 – Alma Juniors 49
Miércoles 28 de septiembre
22.00 Libertad de Sunchales vs. San Lorenzo de Tostado

Zona B – Fecha 2
Sábado 24 de septiembre
CUST 39 – Maciel 63
República del Oeste 41 – Náutico Rosario 59

Zona C – Fecha 2
Domingo 25 de septiembre
15.00 Temperley de Rosario vs. Santa Rosa

Zona D – Fecha 2
Sábado 24 de septiembre
Atlético Elortondo 40 – Atalaya de Rosario 61

Interzonal
Martes 27 de septiembre
21.30 Alba de Maciel vs. Ben Hur de Rosario

More in Deportes