Seguinos !

Deportes

Las chicas U15 de CUST ganaron en el Torneo Presencial Mixto de la ASB

Las chicas U15 de CUST ganaron en el Torneo Presencial Mixto de la ASB

Este sábado se llevaron adelante tres partidos para dar por finalizada la programación de la sexta semana de partidos en el Torneo Mixto organizado por la Asociación Santafesina de Básquet.

En primer turno, las chicas U15 de CUST se impusieron en un final dramático a los chicos de Alma Juniors por 68 a 66.  Luego, fue el turno de los U17 y la victoria quedó en el Enzo Scocco, pues Alma Juniors se impuso a las chicas de CUST por 87 a 59. La programación se clausuró con el tercer triunfo de Atlético Arroyo Leyes en categoría Mayores, al doblegar a la rama femenina de Regatas Coronda por 53 a 36.

Imagen

Así están las posiciones

CATEGORÍA U13
-Zona A: Banco 4 (2-0); República Masculino 4 (1-2); Santa Rosa Masculino 3 (1-1) y Unión (SF) 1 (0-1)
-Zona B: Rivadavia 6 (3-0); Atlético Franck y CUST 5 (2-1); República Femenino 4 (1-2) y Macabi 4 (0-4)
-Zona C: Almagro 4 (2-0); Regatas (SF) 4 (1-2); Santa Rosa Femenino 3 (1-1) y GyE 1 (0-1)

CATEGORÍA U15
-Zona A: Banco A 5 (2-1); Colón (SJ) B 4 (2-0); República 4 (1-2); Unión (SF) B 3 (1-1) y Santa Rosa Masculino 2 (0-2)
-Zona B: Macabi 7 (3-1); Alma B 4 (2-0); CUST Masculino 4 (1-2); Rivadavia 3 (1-1) y Atlético Franck 3 (0-3)
-Zona C: Almagro 5 (2-1); Alma A 5 (1-3); Banco B 4 (2-0); Regatas (SF) 4 (1-2); CUST Femenino 3 (1-1)
-Zona D: Unión (SF) A 6 (3-0); Colón (SJ) A 3 (1-1); Sarmiento 3 (0-3); Santa Rosa Femenino 2 (1-0) y GyE 1 (0-1)

CATEGORÍA U17
-Zona A: República Masculino 6 (2-2); Santa Rosa Masculino 4 (2-0); Banco A 4 (1-2); CUST Masculino 2 (1-0) y Almagro Femenino 2 (0-2)
-Zona B: Macabi 7 (3-1); Rivadavia 5 (2-1); CUST A Masculino 4 (1-2); Santa Rosa Femenino 3 (1-1) y Atlético Franck 2 (0-2)
-Zona C: Regatas (SF) 5 (2-1); Almagro Masculino 4 (2-0); Alma Juniors 4 (1-2); Banco B y CUST Femenino 1 (0-1)
-Zona D: Unión (SF) 4 (2-0); Colón (SJ), Atlético Arroyo Leyes y GyE 3 (1-1); República Femenino 1 (0-1)

CATEGORÍA U19
-Zona A: Almagro 4 (2-0); GyE y Banco 2 (1-0); Regatas (SF) y Macabi 2 (0-2)
-Zona B: Alma Juniors y Rivadavia 5 (2-1); CUST 4 (2-0); República 4 (0-4) y Unión (SF) 3 (1-1)

CATEGORÍA MAYORES
-Zona A: Atlético Arroyo Leyes 7 (3-1); República Femenino 3 (1-1); Banco 2 (1-0); Regatas Coronda Femenino 2 (0-2) y GyE 1 (0-1)
-Zona B: Rivadavia 6 (3-0); Unión (SF) 4 (2-0); CUST Masculino 3 (1-1); República 3 (0-3) y Santa Rosa Femenino 2 (0-2)
-Zona C: Almagro 4 (2-0); Central Rincón y CUST Femenino 3 (1-1); GyE Femenino 2 (0-2) y Santa Rosa Masculino 0 (0-0)

Click para comentar
comentarios

Mas notas de Deportes