Connect with us

Deportes

Don Salvador, el unico santotomesino ganador en el sábado de Liga Santafesina

Don Salvador, el unico santotomesino ganador en el sábado de Liga Santafesina

En la tarde de este sábado se disputó el grueso de una nueva fecha en los torneos de Primera División que organiza la Liga Santafesina de Fútbol. En la A se completó la décima jornada del Clausura mientras que en el ascenso se desarrollo íntegramente la jornada 28 del certamen anual. El saldo para los equipos de Santo Tomé terminó siendo negativo con apenas una victoria (la de Don Salvador en Adelina Este) y cuatro derrotas.
Por el torneo de la máxima categoría Independiente protagonizo un muy atractivo encuentro en el que terminó cayendo por 3 a 2 en casa y frente al siempre competitivo equipo de Unión de Santa Fe. Como de costumbre fue Gabriel Santos el autor de los dos goles del rojo mientras que David Borgognone, Alan Gómez y Julián Casas convirtieron para el Tatengue.

En la B el único resultado positivo para el fútbol de nuestra ciudad lo aporto Don Salvador al vencer en su reducto a Los Juveniles por 2 a 0 con los tantos de Matías Morales y Marcos Pérez. Con este triunfo, el verde sigue soñando con entrar al reducido por uno de los ascensos y se consolida como el mejor equipo santotomesino de la temporada.

En los otros partidos con elencos de nuestra ciudad Floresta perdió 5 a 3 en casa de Los Canarios a pesar de los goles de Maximiliano Franco, Emanuel Santa Cruz y Luis Pagani; Atenas cayó 1 a 0 con Belgrano en Coronda y Los Piratitas fue superado por Banco 2 a 1.

A continuación, todos los resultados y goleadores del sábado liguista

TORNEO CLAUSURA OSCAR “PATÓN” AGUIRRE

PRIMERA A – FECHA 10

Viernes 16 de septiembre

San Cristóbal 1 (Ramón Barraza) – Sanjustino 4 (Rodrigo Marinelli, Agustín González, Augusto Sonzogni, Francisco Nardoni)

Sábado 17 de septiembre

Colón 1 (Leandro Zabala) – Universidad 1 (Diego Salvagiot)

Argentino de San Carlos 2 (2 de Franco Martínez) – Cosmos FC 1 (Ricardo Acosta)

Ciclón Racing 2 (Brian Rafanielo, Nicolás Canalis) – Nacional 1 (Luis Ojeda)

Colón de San Justo 3 (Exequiel Gómez, Agustín Farías, Laureano Leiza) – Las Flores II 0

Independiente 2 (2 de Gabriel Santos) – Unión 3 (David Borgognone, Alan Gómez, Julián Casas)

C. C. y D. El Pozo 3 (2 de Diego Fornillo, Bautista Ledesma) – Nuevo Horizonte 0

El Quillá 1 (Lautaro Pochón) – La Salle 1 (Nicolás Bianco)

Pucará 1 (Juan Chiaraviglio en contra) – Ateneo Inmaculada 4 (Joaquín Alcalde, Mateo Caligaro, Luis Chiaraviglio, Lautaro González Riaño)

Gimnasia y Esgrima 0 – La Perla del Oeste 0

Newell´s 1 (Diego Orellano) – Sportivo Guadalupe 1 (Javier Pérez)

TORNEO “TRABAJADORES DE LA SALUD”

PRIMERA B – FECHA 28

Sábado 17 de septiembre

Vecinal Gálvez 1 (Eduardo Gauna) – Atlético Arroyo Leyes 0

Los Canarios 5 (Joaquín Quiroz, Diego Alcaraz, Uriel Gallo, 2 de Norberto Sueldo) – Atlético Floresta 3 (Maximiliano Franco, Emanuel Santa Cruz y Luis Pagani)

Dep. Santa Rosa 0 – Juventud Unida 7 (Maximiliano Piris, Nahuel Olivari, Leandro Puig, 2 de Jorge Agostinelli, 2 de Lucas Bonadeo)

Loyola 0 – Def. de Alto Verde 2 (Hugo Arredondo, Nicolás Medrano)

Don Salvador 2 (Matías Morales, Marcos Pérez) – Los Juveniles 0

Ciclón Norte 3 (Juan Vázquez, Silvestre Escobedo, Francisco Acosta) – Def. de Peñaloza 0

Banco Provincial 2 (Dimas Jubany, Javier Salinas) – Los Piratitas 1 (Rodrigo Ojeda)

Belgrano de Coronda 1 (Mario Malisani) – Atenas 0

Dep. Agua FC 2 (Nahuel Ávila, Nicolás Capeletti) – El Cadi 0

Libre: Dep. Nobleza

More in Deportes