-
por
la redacción
Luego de las lluvias registradas en Santa Fe y la región, la fecha 10 de la A se jugará parcialmente y varios partidos serán reprogramados entre semana.
TORNEO APERTURA JULIÁN “CHICHE” CALVET
PRIMERA A – FECHA 10
Viernes 19 de mayo
La Perla del Oeste 3 (Leandro Mansilla, Joel Abraham y Tobías Albornoz) – Pucará 1 (Fernando Bravo)
Sábado 20 de mayo
13:30 reserva, 15:30 primera
Independiente – La Salle (Gastón Freyre)
El Quillá – Dep. Nobleza en la cancha Leopoldo Jacinto Luque, predio Nery Alberto Pumpido (Carlos Córdoba)
Cosmos FC – Universidad Nacional del Litoral (Juan Bonnin)
Nuevo Horizonte – Sanjustino (Martín Arce)
Ciclón Racing – Gimnasia y Esgrima (Jonatan Córdoba) – Solo primera división
POSTERGADOS
Colón de San Justo – Unión (Nicolás Mottier)
Ciclón Norte – Las Flores II (Alejandro Aguilera)
Ateneo Inmaculada – Sportivo Guadalupe (Emiliano Maldonado)
Newell´s – Colón (Facundo Benelli)
Libre: Juventud Unida
La Perla ganó el adelanto
Comenzó la décima fecha del torneo Apertura de la A con la victoria de La Perla del Oeste ante Pucará por 3 a 1, mientras que en reserva fue empate 3 a 3.
TORNEO APERTURA JULIÁN “CHICHE” CALVET
PRIMERA A – FECHA 10
Viernes 19 de mayo
La Perla del Oeste 3 (Leandro Mansilla, Joel Abraham y Tobías Albornoz) – Pucará 1 (Fernando Bravo)
Reserva: La Perla del Oeste 3 (Emanuel De los Santos, Lautaro Ledesma, Gerónimo Sueldo) – Pucará 3 (2 de Ángel Merlo, Nahuel Machado)
En el ascenso
La undécima fecha del ascenso tendrá tres partidos postergados, en los que se encuentran los punteros Academia Cabrera y Vecinal Gálvez. Atenas visitará a Los Canarios y Banco Provincial – El Cadi, los destacados de este sábado.
TORNEO JORGE DANIEL GARCÍA
PRIMERA B
FECHA 11
Sábado 20 de mayo
13:30 reserva, 15:30 primera
Banco Provincial – El Cadi (Maximiliano Manduca)
Nacional – Dep. Agua FC (Marcelo Derevlany)
Def. de Peñaloza – Dep. Santa Rosa (Oscar Loza)
Atlético Arroyo Leyes – Def. de Alto Verde (Jonatan Troncoso)
San Cristóbal – Belgrano de Coronda (Omar Pereyra)
Loyola – C. C. y D. El Pozo (Diego Blanco)
Los Canarios – Atenas (Gustavo Vergara)
POSTERGADOS
Los Juveniles – Academia AC (Agustín Vegetti)
Atlético Floresta – Don Salvador (Gabriel Ibarra)
Los Piratitas – Vecinal Gálvez (Hernán Mendoza)