Connect with us

Deportes

Liga Santafesina: Los Piratitas dio el golpe y ganó en Adelina Este

Liga Santafesina: Los Piratitas dio el golpe y ganó en Adelina Este

En la tarde de este sábado se disputó en forma completa una nueva jornada del fútbol de la Liga Santafesina con la octava fecha del Clausura en Primera división y la 26° en el certamen anual del ascenso.

Para los equipos de Santo Tomé, el partido destacado era el que animaban en Adelina Este los representativos de Don Salvador y Los Piratitas. Tras 90 minutos emocionantes y repletos de goles, los de Sargento Cabral terminaron festejando con marcador final de 3 tantos contra 2. Rodrigo Ojeda, Luis Peralta y Emanuel Ojeda fueron los autores de los goles de la visita, mientras que Juan Engler y Matías Morales convirtieron para el verde.

También por el ascenso, Floresta hizo un buen partido pero terminó perdiendo 3 a 2 con Nobleza en Recreo al tiempo que Atenas igualó sin goles con Gimnasia en Cayasta. Por el Clausura de Primera, Independiente sufrió un inesperado golpe tras perder en condición de local y por 3 a 0 frente a Nacional.

Todos los resultados

TORNEO CLAUSURA OSCAR “PATÓN” AGUIRRE

PRIMERA A – FECHA 8

Sábado 3 de septiembre

Sanjustino 1 (Rodrigo Marinelli) – Universidad 3 (Diego Salvagiot, Emiliano Mendoza, Tomás Valenzuela)

Nuevo Horizonte 1 (Juan Romero) – Ateneo Inmaculada 3 (Martín Degrave, Maximiliano Galeano, Conrado Peralta Pino)

Las Flores II 2 (Juan Mendoza, Joel Abraham) – La Salle 2 (Juan Ignacio Bianco, Julián Lemercier)

El Quillá 2 (Joaquín Felizia, Sebastián Ingino) – Gimnasia y Esgrima 0

Unión 2 (Santiago Sánchez, Tomás Aballay) – La Perla del Oeste 3 (Abraham Reartes, Facundo Dándolo, Leandro Mayenfisch)

San Cristóbal 0 – Cosmos FC 3 (3 de Tomás Reynoso)

Newell´s 0 – Colón de San Justo 3 (Agustín Farías, Matías Rako, Leonel Pianetti)

C. C. y D. El Pozo 0 – Colón 2 (Tiago Peiretti, Leandro Zabala)

Argentino de San Carlos 2 (2 de Alejo Theiler) – Sportivo Guadalupe 1 (Lucas Acosta)

Independiente 0 – Nacional 3 (2 de Juan Juárez, Franco Carpenzano)

Ciclón Racing 2 (Gabriel Rodríguez, Juan Ruiz Díaz) – Pucará 2 (Joaquín Argüello, Mauricio Osurak

PRIMERA DIVISIÓN B

TORNEO “TRABAJADORES DE LA SALUD”

FECHA 26

Sábado 3 de septiembre

Deportivo Nobleza 3 (2 de Juan Ronzoni y Cristian Ortiz) – Atlético Floresta 2 (Maximiliano Franco y Exequiel Albochioza)

Vecinal Gálvez 0 – Juventud Unida 0

Los Canarios 1 (Raúl Ynfante) – Defensores de Alto Verde 4 (Hugo Arredondo, Tomás Medrano y 2 de Miguel Panizza)

Deportivo Santa Rosa 2 (2 de Manuel García) – Los Juveniles 2 (2 de Joan Busto)

Loyola 1 (Alejandro Herves) – Defensores de Peñaloza 0

Don Salvador 2 (Juan Engler y Matías Morales) – Los Piratitas 3 (Rodrigo Ojeda, Luis Peralta y Emanuel Ojeda)

Ciclón Norte 0 – Atenas 0

Banco Provincial 2 (2 de Hugo Quiroz) – El Cadi 2 (Javier Ceballos y Joaquín Vega)

Belgrano de Coronda 1 (Lucas Díaz) – Deportivo Agua FC 1 (Lucas Solver)

Libre: Atlético Arroyo Leyes

More in Deportes