-
por
la redacción
Academia Cabrera venció a Nacional y sigue como único líder, mientras que Vecinal Gálvez no le pierde pisada ya que superó a Los Canarios. Tomás Villalba y Marcos Ortega señalaron los goles del puntero del campeonato, que llegó a 20 puntos en sus primeras 8 presentaciones.
Floresta, por su parte, sorprendió a Banco Provincial y le ganó 3 a 1. Don Salvador derrotó 1 a 0 a Peñaloza y Atenas cayó 2 a 1 en su visita a Belgrano de Coronda.
TORNEO JORGE DANIEL GARCÍA
PRIMERA B
FECHA 8
Lunes 1 de mayo
C. C. y D. El Pozo 2 (Rodrigo Miño, Cristian González) – Los Juveniles 1 (Juan Castaño)
Belgrano de Coronda 2 (2 de Lucas Díaz) – Atenas 1 (Maximiliano Laborié)
Vecinal Gálvez 2 (2 de Manuel Esquivel) – Los Canarios 0
Def. de Alto Verde 1 (Joel Arredondo) – Loyola 2 (Franco Banega, Maximiliano Domínguez)
Dep. Santa Rosa 0 – San Cristóbal 1 (Daniel Gómez)
Dep. Agua FC 4 (Agustín Barrios, Matías Moreira, Francisco Leyes, Leonardo Galarza) – Los Piratitas 0
El Cadi 2 (Axel Sales Rubio, Cristian Santillán) – Atlético Arroyo Leyes 0
Don Salvador 1 (Juan Fornillo) – Def. de Peñaloza 0
Academia AC 2 (Tomás Villalba, Marcos Ortega) – Nacional 0
Atlético Floresta 3 (2 de Gastón Carabajal, Luis Leoni) – Banco Provincial 1 (Luis Gastaldi)
El rojo, sin invicto
El Quillá venció a Independiente y quedó como único escolta de UNL, que no jugó este lunes. Además, Ciclón Norte dio la sorpresa ganándole a Ateneo Inmaculada, que se vio imposibilitado de llegar a la punta.
TORNEO APERTURA JULIÁN “CHICHE” CALVET
PRIMERA A
FECHA 3
Viernes 24 de marzo
Universidad Nacional del Litoral 1 (Facundo Casas) – Juventud Unida (Matías Mena, Nicolás Ortiz)
Lunes 1 de mayo
Cosmos FC 1 (Matías Ferrero) – Colón de San Justo 0
Ciclón Racing 0 – Sportivo Guadalupe 2 (Nicolás Gamarra, Federico Buschiazzo)
Newell´s 2 (Santiago Rizzo, Walter Gómez) – Gimnasia y Esgrima 3 (2 de Francisco Serrano, Lautaro García)
Nuevo Horizonte 2 (Sebastián García, Cristian Gaete) – La Salle 2 (Nicolás Bianco, Julián Guerino)
Ciclón Norte 2 (Franco Mangold, Mateo Monzón) – Ateneo Inmaculada 1 (Lautaro González Riaño)
Sanjustino 3 (Ángel Monzón, Alexis Camargo, Jonatan Tarquini) – Dep. Nobleza 3 (Augusto Moschino, Milton Silva, Leonardo Iorlano)
El Quillá 2 (Sebastián Ingino, Lautaro Pochón) – Independiente 1 (Gonzalo Lazzaroto)
16:00 reserva, 18:00 primera
La Perla del Oeste – Colón (Demian Carnevale)
Miércoles 10 de mayo
19:00 reserva, 21:00 primera
Unión – Pucará en Ciclón Racing (Martín Arce