Connect with us

Deportes

Días y horarios para los próximos partidos de Unión y Colón

Días y horarios para los próximos partidos de Unión y Colón

En horas de la tarde de este lunes, y luego de la culminación de la ronda de octavos de final de la Copa Libertadores, las autoridades de la Superliga Argentina de fútbol dieron a conocer de manera oficial la programación para las próximas cuatro jornadas del campeonato de primera división. De esta forma tanto Colón como Unión y el resto de los 24 participantes ya saben el día y el horario para sus próximos 4 compromisos válidos por el torneo doméstico una vez que se retome la competencia luego del parate de este fin de semana por la fecha FIFA.

En el caso del sabalero, los dirigidos por Eduardo Domínguez volverán al ruedo en la Superliga en el mediodía del próximo sábado 15 de septiembre, cuando desde las 13.15 visite a Independiente en el Libertadores de América de la ciudad de Avellaneda. Posteriormente, en el que será su reencuentro con su gente tras el clásico de ayer, Colón cerrará la jornada del viernes 21 cuando reciba a partir de las 21 a Godoy Cruz de Mendoza antes de emprender al viaje a Barranquilla para chocar con el Junior el miércoles 26. De retorno en la Argentina y por la fecha 7, el sabalero deberá visitar nada menos que al bicampeón Boca y en La Bombonera, en cotejo que dará inicio a las 20 horas del domingo 30. Tras el encuentro de revancha por los octavos de Sudamericana previsto para el jueves 4 de octubre en nuestra capital, el rojinegro estará cerrando el octavo capítulo de la Superliga el lunes 8, recibiendo desde las 21 a Newell’s en el Brigadier López.

Por el lado tatengue, los dirigidos por Eduardo Domínguez recibirán a Talleres de Córdoba en el marco de la quinta fecha del certamen de primera división, en un partido que ha sido programado para el próximo domingo 16 a partir de las 15.30 y en el Estadio 15 de Abril. Ocho días más tarde, la formación rojiblanca deberá viajar hasta Avellaneda para verse las caras con el actual puntero Racing en el encuentro que cerrará la fecha el lunes 24 desde las 21 hoas. Por la séptima jornada del calendario de Superliga, Unión volverá a presentarse ante su gente el domingo 31 a partir de las 15.30. completando este cuarteto de partidos y por la octava fecha del campeonato, el elenco rojiblanco deberá trasladarse hasta la ciudad de Rosario para chocar con el Central del Patón Bauza, en un duelo que irá el domingo 7 de octubre a partir de las 15.30 en el Gigante de Arroyito.

A continuación, el detalle de los próximos 4 capítulos de la Superliga Argentina:

Fecha 5

Viernes 14 de septiembre

19.00 Estudiantes – Aldosivi (Fox Sports Premium)

21.00 Atlético Tucumán – Tigre (TNT Sports)

Sábado 15 de septiembre

13.15 Independiente – Colón (TNT Sports)

15.30 River – San Martín SJ (Fox Sports Premium)

17.45 Belgrano – Newell’s (Fox Sports Premium)

20.00 Argentinos Juniors – Boca (TNT Sports)

Domingo 16 de septiembre

11.00 Patronato – Gimnasia (Fox Sports Premium)

13.15 Vélez – San Martín de Tucumán (TNT Sports)

15.30 Unión – Talleres (Fox Sports Premium)

17.45 Lanús – Racing (TNT Sports)

20.00 Godoy Cruz – San Lorenzo (Fox Sports Premium)

Lunes 17 de septiembre

19.00 Huracán – Banfield (TNT Sports)

21.00 Rosario Central – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

Fecha 6

Viernes 21 de septiembre

19.00 San Lorenzo – Patronato (TNT Sports)

21.00 Colón – Godoy Cruz (Fox Sports Premium)

Sábado 22 de septiembre

13.15 Newell’s – Lanús (Fox Sports Premium)

15.30 Talleres – Vélez (TNT Sports)

17.45 Defensa y Justicia – Estudiantes (Fox Sports Sports)

20.00 Banfield – Independiente (TNT Sports)

Domingo 23 de septiembre

11.00 San Martín de Tucumán – Argentinos Juniors (Fox Sports Premium)

11.00 Tigre – Huracán (TNT Sports)

13.15 Gimnasia – Rosario Central (Fox Sports Premium)

13.15 San Martín SJ – Atlético Tucumán (TNT Sports)

17.45 Boca – River (Fox Sports Premium y TNT Sports)

Lunes 24 de septiembre

19.00 Aldosivi – Belgrano (TNT Sports)

21.00 Racing – Unión (Fox Sports Premium)

Fecha 7

Viernes 28 de septiembre

18.45 Independiente – Tigre (Fox Sports Premium)

21.15 Lanús – River (TNT Sports)

Sábado 29 de septiembre

13.15 San Lorenzo – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

15.30 Rosario Central – San Martín SJ (TNT Sports)

17.45 Estudiantes – Newell’s (Fox Sports Premium)

20.00 Argentinos Juniors – Racing (TNT Sports)

Domingo 30 de septiembre

13.15 Patronato – Talleres (TNT Sports)

15.30 Unión – Gimnasia (Fox Sports Premium)

17.45 Belgrano – Huracán (TNT Sports)

20.00 Boca – Colón (Fox Sports Premium)

Lunes 1° de octubre

19.00 Godoy Cruz – Defensa y Justicia (TNT Sports)

21.15 San Martín de Tucumán – Banfield (Fox Sports Sports)

21.15 Vélez – Aldosivi (TNT Sports)

Fecha 8

Viernes 5 de octubre

21.00 River – Defensa y Justicia (TNT Sports)

Sábado 6 de octubre

11.00 Huracán – Argentinos Juniors (TNT Sports)

13.15 Aldosivi – San Martín de Tucumán (Fox Sports Premium)

15.30 Gimnasia – Godoy Cruz (TNT Sports)

17.45 San Martín SJ – Vélez (Fox Sports Premium)

20.00 Patronato – Independiente (TNT Sports)

Domingo 7 de octubre

11.00 Banfield – San Lorenzo (Fox Sports Premium)

13.15 Atlético Tucumán – Lanús (TNT Sports)

15.30 Rosario Central – Unión (Fox Sports Premium)

17.45 Talleres – Belgrano (TNT Sports)

20.00 Racing – Boca (Fox Sports Premium)

Lunes 8 de octubre

19.00 Tigre – Estudiantes (Fox Sports Premium)

21.00 Colón – Newell’s (TNT Sports)

 

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

More in Deportes